Вторник, 17.07.2018, 16:42
Главная | О школе | Регистрация | Вход

Учреждение создано в 1966 году в соответствии с Приказом Пятигорского ГорОНО от 29.08.1966 года № 48 как Средняя школа №14 г.Пятигорска. На основании свидетельства о государственной регистрации № 168 РНП от 24.02.1999 г. средняя школа №14 переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу № 14. На основании свидетельства о государственной регистрации № 02 – РИУ от 08.01.02 г. Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14 переименована в Муниципальное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов № 14. На основании Постановления администрации г.Пятигорска от 21.07.2011г № 288-1 Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 14 переименована в Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение среднюю общеобразовательную школу с углубленным изучением отдельных предметов № 14.
Полное наименование Учреждения – Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 14.
Сокращенное наименование Учреждения: МБОУ СОШ № 14.

Функции и полномочия Учредителя Учреждения осуществляет Муниципальное учреждение «Управление образования администрации города Пятигорска».
Место нахождения Учредителя: 357500, Ставропольский край, город Пятигорск, пл. Ленина, 2.

В разные годы школой руководили:

• Митько Борис Афанасьевич
  • Дубинный Анатолий Михайлович
  • Тимашева Полина Андреевна
  • Стоюшкин Владимир Дмитриевич
  • Тарасенко Сергей Викторович
  • С 2018 года директором школы является Бадминова Лариса Александровна

Кадровый состав 62 учителя:

• 14 человек – почетные работники образования
  • 10 человек получили грамоты МО СК и РФ
  • 4 человека - учителя являются победителями  конкурса «Лучший учитель РФ» в рамках Приоритетного национального проекта «Образование»
  • 2 человека – магистры образовательных систем
  • 5 человек награждены Грамотой Министерства образования и науки РФ
  • 3 человека – Отличники физической культуры и спорта
  • 18 человек – высшая категория
  • 24 человека – первая категория

За 47 лет школа обучила более 40000 учеников.

В нашей школе:

• Углубленное изучение отдельных предметов (технология, информатика, биология, история, обществознание)
  • Разнообразные формы обучения:
    • очное
    • дистанционное
    • самообразование
    • инклюзивное обучение
  • Подготовительная группа «Новичок»
  • Кружки и секции

Школа награждена:

• серебряным, золотым и платиновым знаками «Отличник качества Ставропольского края»
  • многочисленными грамотами и дипломами за успехи в образовании
  • Является Дипломантом  конкурса педагогических инициатив РФ.
  • МБОУ СОШ №14 - победитель Приоритетного национального проекта «Образование», включена в реестр лучших образовательных учреждений РФ, призер Всероссийского конкурса «Интеллект-богатство нации».

МБОУ СОШ №14 г. Пятигорска успешно сочетает традиционное образование и современные образовательные технологии.

Для обучения в МБОУ СОШ № 14 применяются новейшие технологии с использованием ИКТ, Интернет, Wi-Fi.  Школа полностью компьютеризирована, имеет 4 класса ИКТ, класс дистанционного обучения.  Медиатека насчитывает более 2000 цифровых образовательных ресурсов.

Экспериментальная деятельность и реализуемые программы:

• 2001-2004 – «Управление здоровьем школьника через здоровьесберегающую организацию учебного процесса».
  • 2003-2008 – реализация программы «Электронная Россия» и РЕОИС по созданию и апробации учебно-информационных и коммуникативных комплектов и учебных программ. 150 лучших  работ учителей и более 1000 работ учащихся  переданы в Единую коллекцию ЦОР.
  • 2005-2009 – реализация проекта «Информатизация системы образования». За время существования центра более тысячи педагогов школ города прошли подготовку по программам использования информационных технологий в своей профессиональной деятельности. На базе школы осуществлялись методические и технические консультации педагогов, проводились семинары и мастер-классы по вопросам использования современных технологий и программных продуктов в образовании, проводилась апробация новых цифровых образовательных ресурсов.
  • с 2009 – реализация проекта «Развитие дистанционного образования детей-инвалидов» приоритетного национального проекта «Образование»
  • с 2010 – экспериментальная площадка «Организационно-педагогические, технические и технологические условия вариативного обучения, интеграции и нормализации жизни детей с ограниченными возможностями здоровья»

В школе организована «Доступная среда» для этого используются полученные:

• В рамках федеральной программы «ДОСТУПНАЯ СРЕДА»:
    • Лифт 1-3 этаж
    • Сенсорная комната
    • Мотоколяска
    • Механическая коляска
    • Рукоход
    • Специализированные рабочие места с программным обеспечением
    • Автомобили
    • Специализированное оборудование для гигиенической комнаты
    • Пандус переносной
    • Построены стационарные пандусы
  • В рамках федерального проекта «РАЗВИТИЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ»:
    • 33 программно-технических комплексов учащихся дистанционного обучения
    • 17 программно-технических комплексов преподавателей дистанционного обучения
Дополнительную информацию о школе вы можете прочитать здесь.